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发布日期:2021-01-22 点击次数:4010
• 上一年度的错账
2.原则:错账+调账=正确的分录
1.一般处理方法:根据正确会计核算,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法;
2.涉及损益类科目:当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转到“本年利润”科目。
2020年底,A公司发现8月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,该如何调账?
贷:其他应付款 36000.00
应交税费—应交增值税(销项税额) 4141.60
地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)
③调整的账务处理:借:其他应付款 36000.00
贷:主营业务收入 31858.40
应交税费—应交增值税(销项税额)4141.60
借:税金及附加 497.00
贷:应交税费—应交城建税 289.90
—应交教育费附加 124.30
—应交地方教育费附加 82.80
• 影响利润的,同时调整“本年利润”
• 注意对所得税的影响
2020年7月,某稽查局发现A公司2019年12月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,企业所得税率25%,该如何调账?
贷:其他应付款 36000.00
应交税费—增值税检查调整 4141.60
地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)
—应交地方教育费附加 82.80
贷:应交税费—应交所得税 7840.35
贷:利润分配—未分配利润 23521.05
• 表现为实现的利润,直接调整利润账户
• 期末原材料、在产品、产成品和本期销售成本之间分摊
审计发现企业2020年6月将新建厂房领用的生产用原材料30000元计入生产成本。当期期末既有在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元分别计入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。应如何调账?
分摊率=30000/(150000+150000+300000)=0.05
③本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05= 15000(元)
本年利润 (以前年度损益调整) 15000
5.计算分摊调整 (分摊率)。